Могут ли меня отправить в отпуск без содержания, если у меня на иждивении жена и грудной ребенок?

могут ли меня отправить в отпуск без содержания,если у меня на иждивении находится жена и грудной ребенок?

, Сергей, г. Новосибирск
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Отпуск без содержания по инициативе работодателя не предусмотрен ТК РФ.

МИНИСТЕРСТВО ТРУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ РАЗЪЯСНЕНИЕ от 27 июня 1996 года N 6

Об отпусках без сохранения заработной платы по инициативе работодателя

Отпуска без сохранения заработной платы могут предоставляться только по просьбе работников по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам (ст.76 КЗоТ Российской Федерации).«Вынужденные» отпуска без сохранения заработной платы по инициативе работодателя законодательством о труде не предусмотрены. *2)В случае если работники не по своей вине не могут выполнять обязанности, предусмотренные заключенными с ними трудовыми договорами (контрактами), то работодатель обязан в соответствии со ст.94 КЗоТ Российской Федерации оплатить время простоя в размере не ниже 2/3 тарифной ставки (оклада).Если оплата времени простоя не по вине работников работодателем не производится, то работники вправе обжаловать действия работодателя в комиссию по трудовым спорам или в суд.

(В данное время не КЗоТ, а ТК РФ, но разъяснение действующие)