Нужно ли менять разрешённое использование земельного участка для постройки бани и переделки дома?

Здравствуйте, хотим приобрести дом с землей в селе. Нашли подходящий вариант. Смущает что на кадастровой карте указано что участок: земли населенных пунктов, а разрешенное использование по документу: для ведения садоводства. (дата постановки на ГКУ 1999 год). Возможно ли возвести на этом участке баню, гараж и перестроить дом под себя или необходимо будет менять разрешённое использование земельного участка? К слову, дом 1935 года постройки, жилой, с почтовым адресом и подключенными коммуникациями.

, Антонина, г. Нижний Новгород
Константин Чупырь
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!!!

Если градостроительный регламент позволяет внести изменение в разрешенное использование земельного участка, обращайтесь с заявлением в кадастровую палату.

Согласно Приказа Минэкономразвития России от 01.09.2014 N 540 «Об утверждении классификатора видов разрешенного использования земельных участков»: разрешенное использование «для ведения садоводства» — это осуществление деятельности, связанной с выращиванием плодовых, ягодных, овощных, бахчевых или иных сельскохозяйственных культур и картофеля; размещение садового дома, предназначенного для отдыха и не подлежащего разделу на квартиры; размещение хозяйственных строений и сооружений Размещение жилого дачного дома(не предназначенного для раздела на квартиры, пригодного для отдыха и проживания {Не путайте с постоянным проживанием в т. ч. в зимний период. Речь только о сезонном проживании}, высотой не выше трех надземных этажей); осуществление деятельности, связанной с выращиванием плодовых, ягодных, овощных, бахчевых или иных сельскохозяйственных культур и картофеля; размещение хозяйственных строений и сооружений.

Т.е., строительство индивидуального жилого дома данный вид разрешенного использования не предусматривает.

Антонина
Клиент, г. Нижний Новгород

В том то и дело что индивидуальный жилой дом с отоплением, газом и электричеством на участке существует с 1935 года и прописанные тоже были. У соседних домов по улице у участков статус ЛПХ. Вопрос в том, можно ли просто внести изменения и исправить ошибку в документах или же придется долго и упорно бодаться в судебном порядке с бюрократической машиной?

Меняйте разрешенное использование.

Сделали дачей вероятно по двум причинам:

1) в доме длительное время никто не проживал, только сезонно. Сведения подало БТИ.

2) Для упрощение процедуры оформления так сказать по дачной амнистии, в том числе и формирование налога на имущество.