Что нужно сделать, чтобы не произошел раздел имущества после развода?

Добрый день,ситуация в следующем: разводимся с мужем, у нас маленький ребенок, в браке приобрели землю( в кредит,кредит оформлен на меня), с мужем вместе не живем больше 3 месяцев,деньгами не помогает, кредит платит моя мама,я нахожусь в декретном отпуске, как можно обезопасить землю от раздела имущества?

, Ольга,
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Ольга!

Теоретически Вашему бывшему мужу нельзя запретить обратиться в суд, с требованием произвести раздел имущества. Но Вы можете требовать чтобы суд оставил Вам большую часть имущества, и даже полностью земельный участок.

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 39]

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.