Может ли суд изменить дату смерти? Как поступить, чтобы этого не произошло?

Умерли престарелые родственники муж с женой. Один из них был не ходячий. Сейчас пытаются выяснить, кто их них умер первым. Родственники ходячего пытаются доказать, что он умер вторым и неделю жил с трупом. Подали в суд на ЗАГС об изменении даты смерти, которая у обоих установлена днём обнаружения. Судмедкспертиза не исключает этого, но точные сроки не называет и утверждает, что сроки смерти у обоих не меньше месяца. Уголовное дело закрыто прокуратурой в связи с отсутствием преступления. Может ли суд изменить дату смерти при таких обстоятельствах?

, Анжелика, г. Москва
Любовь Кузьменко
Юрист, г. Краснодар

Статья 262 ГПК РФ.
Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение,
прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.2. Суд рассматривает дела об установлении:
8) факта смерти в определенное время и при определенных обстоятельствах в
случае отказа органов записи актов гражданского состояния в регистрации
смерти;

9) факта принятия наследства и места открытия наследства;
10) других имеющих юридическое значение фактов.
Статья 265. Условия, необходимые для установления фактов, имеющих юридическое значение

Суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при
невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов,
удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления
утраченных документов.
Статья 266. Подача заявления об установлении факта, имеющего юридическое значение
Заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение, подается в суд по месту жительства заявителя, за исключением заявления об установлении
факта владения и пользования недвижимым имуществом, которое подается в
суд по месту нахождения недвижимого имущества.
Статья 267. Содержание заявления об установлении факта, имеющего юридическое значение
В заявлении об установлении факта, имеющего юридическое значение,должно
быть указано, для какой цели заявителю необходимо установить данный
факт, а также должны быть приведены доказательства, подтверждающие
невозможность получения заявителем надлежащих документов или
невозможность восстановления утраченных документов.

Статья 268. Решение суда относительно заявления об установлении факта, имеющего юридическое значение
Решение суда по заявлению об установлении факта, имеющего юридическое значение, является документом, подтверждающим факт, имеющий юридическое значение, а в отношении факта, подлежащего регистрации, служит основанием для
такой регистрации, но не заменяет собой документы, выдаваемые органами,
осуществляющими регистрацию.

Закон позволяет установить факт смерти при определенных обстоятельствах, в том числе и дату, нужно указать, зачем вам это нужно и обосновать, что органы полиции и судмедэксперты не смогли определенно установить дату смерти каждого из умерших

Михаил Суханов
Юрист, г. Москва

Приветствую, Анжелика. Очевидно, родственники одного из умерших стремятся таким образом получить право на наследственное имущество другого умершего. Суд в таких случаях обычно полностью полагается на результат экспертизы. Вас привлекли к участию в деле? В качестве кого? Если Вы участвуете в деле, то Ваша задача постараться не допустить нарушений закона при производстве экспертизы. Можете ходатайствовать о привлечении специалистов, допросе свидетелей, назначении повторных экспертиз и т.п.