Как получить в наследство дом от бабушки?

Добрый день. У меня была бабушка,жила в Пермской области,пос. Ильинский. С бабушкой потеряла связь лет 10 назад. Недавно узнала от знакомой, что бабушка умерла 5 лет назад. Я была ее единственной внучкой.Можно как-то теперь выяснить кому остался дом? Я сама из Екатеринбурга.

, Екатерина, г. Екатеринбург
Юлия Кравченко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Екатерина, добрый вечер!

Если Ваша бабушка не оставила завещание либо никто из родственников наследство не принял, то имущество бабушки считается выморочным и переходит в собственность пос. Ильинский.

Статья 1151. Наследование выморочного имущества
1. В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.
2. В порядке наследования по закону в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо городского округа переходит следующее выморочное имущество, находящееся на соответствующей территории:
жилое помещение;
земельный участок, а также расположенные на нем здания, сооружения, иные объекты недвижимого имущества;
доля в праве общей долевой собственности на указанные в абзацах втором и третьем настоящего пункта объекты недвижимого имущества.
Если указанные объекты расположены в субъекте Российской Федерации — городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, они переходят в собственность такого субъекта Российской Федерации.
Жилое помещение, указанное в абзаце втором настоящего пункта, включается в соответствующий жилищный фонд социального использования.
Иное выморочное имущество переходит в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации.

Для того чтобы выяснить кто владелец имущества, необходимо в Росреестре и органах БТИ заказать справки о зарегистрированных правах на дом. Информация открытая, предоставляется платно любому гражданину при предъявлении паспорта и указания адреса дома

Екатерина
Клиент, г. Екатеринбург

Юлия,добрый день. Спасибо за ответ. Я узнала, что бабушка оставила завещание тем, кто за ней ухаживал. Сейчас дом принадлежит им. Получается, что я никакого права теперь на него не имею?

Екатерина, сожалею, но получается что так. При наличии завещания на третье лицо права на наследство у внуков нет.