Правомерно ли бывший гражданский муж требует денег за проживание?

Здравствуйте! Прошу совета. Жили 1.5 года с мужчиной ( был гражданский брак). Переехали в другой город. Снимали квартиру. Я решила уйти и жить отжельно, т.к. при ссоре он оскорблял и бывало замахивался. Требует 50% от суммы за последний месяц проживания. основную часть он вытащил из моего личного кошелька без моего ведома, пока я спала. и требует еще 3000 остаток. Угрожал и требовал написать расписку. я написала, так как это смешно за 3000) Сейчас я сняла себе жилье и живу отдельно. Реально ли (как он говорит) он может подать на меня заявление в полицию, а далее в суд? Мне 3000 не жалко...но по моим подсчетам я ему уже ничего не должна, т.к. тоже вкладывала денег в эту квартиру. Спасибо за ответ.

, Алина, г. Казань
Павел Гришко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, заявление в полицию он может написать, но это ему ни чего не даст, ни какого преступления вы не совершили.
Что касается суда, то он имеет право обратиться с иском о взыскании денежных средств по расписке, которую вы написали.

Если вы не являлись нанимателем жилого помещения, не заключали договор найма, то вам не нужно было ни за что платить, тем более писать расписку. Доказать же, что расписка была написана под давлением достаточно сложно, но это возможно, если у вас имеются свидетели или иные доказательства его угроз.
Кроме того, в случае угроз или насиия с его стороны, его действия могут квалифицироваться по ст. 163 УК РФ, т.е. вымогательство.

Статья 163. Вымогательство
[Уголовный кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 163]
1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, — наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

Все же, несмотря на это, если у вас нет доказательств того, что расписка написана под давлением, то я бы рекомендовал не доводить дело до суда и погасить долг, при этом, возврат долга должен быть документально подтвержден, либо он передает вам расписку, что получил деньги, либо переведите их ему на счет (карту) в банке с пометкой, что это возврат долга по расписке и сохраните квитанцию. В случае дальнейших требований и угроз — пишите заявление в полицию.