Положен ли мне учебный отпуск на время итоговой аттестации?

добрый вечер. у меня есть первое высшее образование, я учусь на факультете дополнительного образования в государственном аккредитованном учреждении. Положен ли мне учебный отпуск на время итоговой аттестации?

, Сергей, г. Ростов-на-Дону
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Сергей!

Да вы имеете право на отпуск длительностью до 4-х месяцев.

Статья 173. Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением высшего образования по программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры, и работникам, поступающим на обучение по указанным образовательным программам
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 26] [Статья 173]

Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:
прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно — по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно — по 50 календарных дней (при освоении образовательных программ высшего образования в сокращенные сроки на втором курсе — 50 календарных дней);
прохождения государственной итоговой аттестации — до четырех месяцев в соответствии с учебным планом осваиваемой работником образовательной программы высшего образования;
Сергей
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо за развернутый ответ. Мне работодатель ответил на это, что если у меня есть высшее образование, то второе высшее ( в моем случае дополнительное образование) только за свой счет отпуск брать, отпуск не положен.Я могу на 173 ст. ТК РФ сослаться, чтоб мне по закону дали учебный отпуск? За ранее благодарю

не работодатель ответил на это, что если у меня есть высшее образование, то второе высшее ( в моем случае дополнительное образование) только за свой счет отпуск брать, отпуск не положен.Я могу на 173 ст. ТК РФ сослаться, чтоб мне по закону дали учебный отпуск? За ранее благодарю
Сергей

Извините не заметил что Вы указали о наличие у Вас уже одного высшего образования, в этом случае увы работодатель прав, отпуск только за Ваш счет.

Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
Мне работодатель ответил на это, что если у меня есть высшее образование, то второе высшее ( в моем случае дополнительное образование) только за свой счет отпуск брать, отпуск не положен.Я могу на 173 ст. ТК РФ сослаться, чтоб мне по закону дали учебный отпуск?
Сергей

Добрый день!

Сергей, здесь не должна идти речь о втором высшем образовании, т.к. дополнительное профессиональное образование не является высшим образованием. Это образование можно получать сколько угодно раз.

Вопросы в другом. Вы обучаетесь по направлению работодателя? И для чего Вы получаете это образование? Требуется ли оно для выполнения Ваших функций?

Удачи Вам!

Сергей
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Без направления. Самому для перехода на более выгодную должность

Сергей

Сергей, тогда проблемы все Ваши.

Удачи Вам!