Нужно ли писать заявление для увольнения по сокращению штатов?

добрый день.Работадатель просит написать заявление до истечения срока указаного в уведомлении уволить меня с выплотой доп.денежной компенсации в размере среднего зп исчислиного пропорционально времени оставшегося до истечения срока предупреждения об увольнении.Нужно ли писать это заявление,для увольнения по сокрашению штатов?.

, Андрей, г. Томск
Инна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Андрей!

Согласно ч. 3 ст. 180 Трудового кодекса РФ, работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока предупреждения об увольнении по сокращению штата, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

Таким образом, Вы должны предоставить такое письменное согласие работодателю в форме заявления, если, конечно же, Вы желаете уволиться раньше.