Положены ли выплаты при сокращении работника после декретного отпуска?

Добрый день! Я нахожусь в декретном отпуске. Выходить на работу мне через месяц. В отделе кадров мне сообщили, что им пришло предписание от руководства о том, что после выхода на работу мне вручат уведомление о сокращении. И после этого я должна отработать 2 месяца для получения всех выплат. Есть вариант уйти по соглашению сторон, но мне бы этого не хотелось. Есть ли возможность не отрабатывать эти два месяца? И если да, то могу ли я рассчитывать на какие-то выплаты по сокращению (ведь последние 1,5 года я от предприятия ничего не получала)? Спасибо.

, Елена, г. Обнинск
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Есть ли возможность не отрабатывать эти два месяца? И если да, то могу ли я рассчитывать на какие-то выплаты по сокращению (ведь последние 1,5 года я от предприятия ничего не получала)? Спасибо.
Елена

Здравствуйте. Есть, но опять же по соглашению сторон или по собственному. Если по собственному уйдёте, то соответственно ничего не получите. А по соглашению сторон, тут уж как договоритесь. но минимум что заплатить должны это выплата за эти 2 мес. Больше в общем то вариантов и нет.