Документы, регулирующие авторские права и отчисления при воспроизведении музыки в кафе/барах

Доброго дня.

Подскажите документы или объясните вкратце как работает авторское право в отношении музыки, воспроизводимой в общественных местах и в барах/клубах.

И интересующий аспкт - часто вижу в заведениях телевизоры с музыкальными каналами или включённое радио - такое воспроизведение разрешено?

Заранее спасибо.

, Ярослав, г. Томск
Артем Малахин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, для демонстрации музыкальных произведений в общественных местах (а именно барах), необходимо наличие разрешения правообладателей. Музыкальные каналы и радио осуществляют показ/вещание/сообщение в эфир с разрешения правообладателя на основании лицензионного договора, либо на основании договора об отчуждении исключительных прав на результаты творческой деятельности, либо авторского договора, которым могут быть предусмотрены передача исключительных прав заказчику.