Мать выписала несовершеннолетних детей из квартиры отца без его согласия

мать и двое несовершенолетних детей(1год и7 мес. и3 года и 7мес.были прописаны у

отца.(квар-ра в собственности у отца) мать выписала детей из квар-ры отца не сказав ему нечего и прописала у своей

матери а на следущий день подала на развод. Можно ли это опротестовать?

, Зураб, г. Москва
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Мать выписала несовершеннолетних детей из квартиры отца без его согласия мать и двое несовершенолетних детей(1год и7 мес. и3 года и 7мес.были прописаны у отца.(квар-ра в собственности у отца) мать выписала детей из квар-ры отца не сказав ему нечего и прописала у своей матери а на следущий день подала на развод. Можно ли это опротестовать?
Зураб

Добрый день! По существу вашего
вопроса могу сообщить и пояснить следующее, что данные правоотношения
регулируются гражданским законодательством Российской Федерации, в соответствии
с которым-местом жительства детей является место проживания их родителей или одного родителя с кем проживают дети — поэтому тут в принципе ничего не законного нет — поскольку она мать и дети проживают с ней.В ст. 54 Семейного кодекса Российской Федерации дано следующее определение – ребенком признается лицо, не достигшее возраста восемнадцати лет.

Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (ст. 61 СК РФ).
Местом жительства несовершеннолетних, не достигших 14 лет, признается место жительства их законных представителей – родителей, усыновителей или опекунов (ст. 20 ГК РФ).
На основании п. 114 Приказа ФМС России № 288 от 11.09.2012 г. «Об утверждении административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации» регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с родителями (усыновителями, опекунами), осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность родителей (усыновителей), или документов, подтверждающих установление опеки, и свидетельства о рождении этих несовершеннолетних с письменного согласия их законных представителей.