Какой налог придется заплатить при продаже земельного участка?

Здравствуйте.Владею участок два года ,продаю меньше миллиона какой налог придется заплатить?и что такое налоговый имущественый вычет?

, Александр, г. Москва
Лилия Бондарь
Юрист, г. Тюмень

Добрый день! Если Вы владели недвижимостью меньше трех лет (в отношении недвижимости, приобретенной до 01.01.2016) или менее минимального срока (5 лет), установленного ст. 217.1 НК РФ (в отношении недвижимости, приобретенной после 01.01.2016), то вам нужно самим рассчитать налог (п. 17.1 ст. 217, пп. 2 п. 1 ст. 228 НК РФ; п. 3 ст. 4 Закона N 382-ФЗ), а также подать в налоговую инспекцию декларацию.

В соответствии с подпунктом 1 пункта 2 статьи 220 Кодекса (здесь и далее в редакции, применяемой в отношении объектов недвижимого имущества, приобретенных в собственность до 1 января 2016 года) налогоплательщик при определении размера налоговой базы по налогу на доходы физических лиц имеет право на получение имущественного налогового вычета в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи, в частности, квартир, комнат, земельных участков, включая приватизированные жилые помещения, и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 руб.

т.е. при продаже недвижимости, находившейся в собственности менее 3х лет, стоимостью более 1 мл.р… с суммы превышающей 1 мл.р., необходимо заплатить налог в размере 13%. Если менее, то уплата налога не требуется.