Какой тип договорных отношений правильнее и выгоднее всего нам применять?

Моя компания занимается импортом товаров из Китая "под ключ", упрощенно схема работы следующая: Клиент (резидент) оплачивает на наше ЮЛ (резидент) стоимость товара (инвойсовую стоимость на фабрике в Китае) + стоимость услуг (доставка + прочие затраты), далее наша компания оформляет контракт с заводом изготовителем в Китае, производит оплату за товар, нанимает перевозчика груза по Китаю, нанимает брокера в КНР для оформления экспорта, нанимаем транспортную компания (ТК) в РФ, которая перевозит груз через границу, мы подаем декларацию от своего имени, оплачиваем пошлины и иные платежи от своего имени (из средств клиента), далее ТК доставляет груз нашему клиенту, мы выписываем ТОРГ-12 + счет фактуру. Вопрос 1. Какой тип договорных отношений правильнее/выгоднее всего нам применять - договор поставки товара / агентский договор / договор транспортной экспедиции / несколько договоров / иной тип? Вопрос 2. Можем ли мы выставлять счета на оплату клиенту в иностранной валюте (оплата в рублях по курсу ЦБ + 3%), для того, чтобы нивелировать валютные риски ?

, Александр, п. Томилино
Екатерина Белкина
Юрист, г. Москва
Вопрос 1. Какой тип договорных отношений правильнее/выгоднее всего нам применять — договор поставки товара / агентский договор / договор транспортной экспедиции / несколько договоров / иной тип?
Александр

Несколько договоров — с каждой иностранной организацией.

Вопрос 2. Можем ли мы выставлять счета на оплату клиенту в иностранной валюте (оплата в рублях по курсу ЦБ + 3%), для того, чтобы нивелировать валютные риски?
Александр

Законодательством это не запрещено