Кому и как предъявить претензии по поводу затопления фекалиями по вине работников УК?

Перед отъездом в отпуск 27 мая затопило квартиру фекалиями. Накануне на 5 этаже распиливали стояк работники жэу (слесаря). До конца не проверив возможность затопления квартиры на первом этаже , вставили обратно трубу в подвале, закрыли подвал и уехали. И вот в течение ночи и половины следующего дня мою квартиру затопляло. Когда на следующий день я приехала, то вызвала их. Они заново зашли в подвал и слили остатки затопа. Очень сожалею, что не сфотала все это, потому что пока они ехали, вынесла 20 ведер фекалиев на улицу. Кому и как предъявитть претензии? В отпуск уезжала до 10 июня.

, Фирая, г. Казань
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Перед отъездом в отпуск 27 мая затопило квартиру фекалиями. Накануне на 5 этаже распиливали стояк работники жэу (слесаря). До конца не проверив возможность затопления квартиры на первом этаже, вставили обратно трубу в подвале, закрыли подвал и уехали. И вот в течение ночи и половины следующего дня мою квартиру затопляло. Когда на следующий день я приехала, то вызвала их. Они заново зашли в подвал и слили остатки затопа. Очень сожалею, что не сфотала все это, потому что пока они ехали, вынесла 20 ведер фекалиев на улицу. Кому и как предъявитть претензии? В отпуск уезжала до 10 июня.
Фирая

Добрый день! По существу вопроса могу пояснить и
рекомендовать следующее. В соответствии с Жилищным законодательством управляющая
организация — в вашем случае УК, обязана содержать общее имущество дома (в
состав которого входят все коммуникации, магистральные трубы, приборы и инженерные
сооружения обслуживающие и обеспечивающие жилой дом) в надлежащем состоянии —
что является услугой — за которую вы ежемесячно вносите плату. Однако, что
касается внутреннего оборудования — содержание данного оборудования должно
производиться за Ваш счёт — однако как видно из вопроса — сотрудники УК —
прибыли по Вашей письменной заявке и приступили к ремонтным работам — в
следствии которых причинили ущерб. В вашей ситуации предлагаю схему действий:
Первое. Пригласите специалистов другой организации занимающейся системой
отопления или закажите тех. экспертизу на предмет выхода из строя системы,
выявления причин и виновных лиц, а так же правильности действий сотрудников УК.
Далее — Подайте письменное заявление в адрес УК на возмещение причинённого Вам
ущерба с предъявлением требований возмещения затрат