Выкуп арендованной земли из под ИЖС

Здравствуйте! арендую земельный участок разрешенное использование: для ИЖС, срок аренды 3 года( с 08.12.2014) ,еще не истек. Вопрос имею ли я возможность выкупить в собственность земельный участок без проведения торгов в соответствии с п.п. 10, п.2 ст. 39,3. В сельском поселении говорят что все действия по выкупу должны происходить в согласно ст.39.18. подача заявление в газету и т.д. Не понимаю, ведь я уже при оформлении договора аренды проходил процедуру указанную в ст. 39.18. Заранее спасибо!

, Рашид, г. Челябинск
Элина Шинкаренко
Юрист, г. Нарьян-Мар1

Добрый день! В Вашем случае нужно руководствоваться двумя нормами:

1. Пункт 4 статьи 39.6, подпункт 6 пункта 2 статьи 39.3 Земельного кодекса РФ, в которой установлено право на приобретение земельного участка арендатором в собственность за плату и заключение нового договора без проведения торгов при условии наличия оснований для такого предоставления земельного участка заявителю. В Вашем случае таким основанием может быть только наличие права собственности на здание, строение, сооружение, расположенное на данном земельном участке. Вывод- Вам нужно построить дом, ввести его в эксплуатацию и зарегистрировать право собственности на него за период аренды.

2. В случае если Вы не выполните действия, указанные выше, то новый договор аренды Вы будете заключать в порядке, установленном статьей 39.18 Земельного кодекса РФ.