Как подать на алименты, находясь в официальном браке?

Как подать на алименты находясь в официальном браке. Муж платит уже алименты первому ребенку от первого брака. какие документы для этого нужны и как правильно составить исковое заявление?

, Екатерина, г. Абакан
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

Наличие зарегистрированного брака никаким образом не изменят процедуру заявления на установление алиментов.

Здесь важны следующие моменты. Трудоустроен ли официально отец ребенка или нет. Если трудоустроен, то алименты будут назначены в долях от имеющихся источников дохода (зарплаты). Если официального трудоустройства нет, то алименты будут назначены в твердой денежной сумме.

Если я правильно понимаю из вашего вопроса, то цель стоит снизить размер алиментов на ребенка от первого брака.

Это возможно, но необходимо знать больше обстоятельств по делу, в частности выплата алиментов на первого ребенка установлена в долях или в твердой денежной сумме?

Что касается непосредственно искового заявления, то необходимо будет привлекать в качестве третьего лица мать первого ребенка.

Документы для подачи искового заявления: непосредственно иск, свидетельство о браке, свидетельство о рождении ребенка.