Может ли быть отказ о возбуждении уголовного дела при нанесении телесного повреждения?

человека не пускали на территорию базы отдыха на машине так как он находился в сильном алкогольном опьянении после чего он разогнался и снес шлагбаум после чего шлагбаум отлетел человеку в голову и переломало челюсть а веревка которая была привязана к шлагбауму чуть не отрезала голову. как должно квалифицироваться это дело? уголовная или административная. нанесение вреда здоровью средней тяжести

, Руслан, г. Шарыпово
Татьяна Тендер
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вами сама ситуация описана достаточно кратко, но тем не менее.

В описанном случае в действиях водителя усматриваются признаки административно-наказуемого хулиганства, предусмотренного ч.2 ст. 20.1 КоАП РФ, так как умысел правонарушителя направлен был не на причинение телесных повреждений, а на то, чтобы нарушить общественный порядок, проехав на территорию базы, с повреждением имущества (шлагбаума) вопреки требованиям лица, исполняющего обязанности по охране общественного порядка.

Телесные повреждения средней тяжести, которые причинены по неосторожности, не влекут какой-либо ответственности. Вместе с тем, пострадавшее лицо вправе взыскать с водителя в гражданском порядке причиненный ему в результате данных неосторожных действий вред.

+ Конечно же, водитель подлежит ответственности по статье 12.8 КоАП РФ за управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения

Надеюсь, мой ответ помог Вам.

С уважением, Татьяна