Имею ли право на алименты от продажи дома мужа?

Бывший муж после развода приобрел квартиру и построил дом. Алименты выплачивает. Дом продает. Имею я право на алименты от продажи?

, Алена, г. Сургут
Николай Выскварка
Юрист, г. Красноярск

Алена добрый день! Алименты в соответствии с ст. 82 Семейного кодекса уплачиваются с дохода, который получает лицо обязанное уплачивать алименты. Таким доходом может быть заработная плата, оплата, полученная по гражданско-правовым договорам, пенсия, довольствие и т.д. Перечень видов заработной платы и иных доходов утвержден Постановлением правительства РФ №841. Определением Конституционного суда РФ от 17.01.2012г. №122-0-0 были даны разъяснения по данной ситуации.
Выписка из Определения Конституционного суда РФ: с учетом необходимости обеспечения баланса интересов обеих сторон алиментных отношений алименты подлежат удержанию из доходов, полученных их плательщиком только по тем заключенным в соответствии с гражданским законодательством договорам, заключая которые лицо реализует принадлежащие каждому право на свободное использование своих способностей и имущества для не запрещенной законом экономической деятельности, а также право на труд.
Следовательно, исходя из толкования Определения Конституционного суда РФ речь, идет о доходах, полученных в результате осуществления алиментоплательщиком экономической, трудовой деятельности.
В данном случае, продажа дома (иного имущества например автомобиль) есть разовая сделка в результате которой, алиментоплательщик не получает доход от экономической деятельности по продаже данного имущества, соответственно платить не обязан.

Александр Александрович Самохин
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте, Алена!

Бывший муж после развода приобрел квартиру и построил дом. Алименты выплачивает. Дом продает. Имею я право на алименты от продажи?

Законом это не предусмотрено. Только лишь в случае наличия задолженности по алиментам можно претендовать на ее погашение, доказав, что бывший супруг получил денежные средства от продажи дома.