С меня хотят взыскать долг, которого нет

Меня заставили написать расписку, пригласили по телефону некая женщина, меня встретили трое и заставили написать расписку. Теперь подали в суд что делать?

, дмитрий, г. Томск
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

в суд надо написать возражение. для этого надо видеть исковое заявление. Если есть возможность прикрепите исковое заявление.

Для составления возражения в суд можете обратиться в чат любому юристу сайта.

Валера Заяц
Юрист, г. Белгород

Обратитесь в полицию с заявлением. Если ваши факты подтвердятся, то в отношении лиц возбудят дело за вымогательство. В суд обращаться смысла не вижу. В суд надо представлять доказательства которых у вас в настоящее время нет, сами вы их не соберете.

Лидия Попова
Юрист, г. Благовещенск

Согласна с мнением коллеги выше. Вам необходимо в срочном порядке обратиться в полицию, также указать, что Вас заставили написать расписку, а сейчас вымогают деньги. По данному факту будет проведено расследование. Сейчас в суде вы вряд ли что-то сможете доказать. Вам необходимо доказать, что Вам в долг ничего не давали, а при наличии расписки это практически невозможно сделать.

Николай Выскварка
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Учитывая, что Ваши оппоненты уже подали в суд, наверное логичным исходя из вопроса, было бы понимать, как сложившуюся ситуацию регламентирует действующее законодательство, чем можно апеллировать, от чего отталкиваться. В соответствии с ч.ч. 2, 3 ст.812 ГК РФ, если договор займа должен быть совершен в письменной форме (статья 808), его оспаривание по безденежности путем свидетельских показаний не допускается, за исключением случаев, когда договор был заключен под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя заемщика с займодавцем или стечения тяжелых обстоятельств.
Если в процессе оспаривания заемщиком договора займа по его безденежности будет установлено, что деньги или другие вещи в действительности не были получены от займодавца, договор займа считается незаключенным. Когда деньги или вещи в действительности получены заемщиком от займодавца в меньшем количестве, чем указано в договоре, договор считается заключенным на это количество денег или вещей. Таким образом, если докажите в суде, что расписка была составлена под давление, то положения о договоре займа на вашей стороне и сама расписка будет признана недействительной. В этой связи одним и доказательств (косвенных) того, что на вас было оказано давление и вы добровольно не заключали договор займа, наряду с другими доказательствами, будет являться Ваше обращение в полицию. Поэтому обращение в полицию, при совершении в отношении Вас противоправных действий, безусловно является основанием для проверки данных лиц на предмет наличия в их действиях того или иного состава преступления. Однако в данном случае, учитывая Ваш вопрос, нужно еще и решать вопрос в суде, так как судебный «механизм» как я понял уже запущен. Надеюсь ответ был Вам полезен, в том числе!