Какая ответственность предусмотрена за хулиганство?

Практически возле места жительства задержали гражданского супруга в нетрезвом виде инкриминируют неповиновение полиции и оскорбления при исполнении, но он не сопротивлялся, а ругаться начал, когда в наручниках ему начали делать больно.

, Казанцева Ольга Викторовна, г. Южно-Сахалинск
Владимир Старжинский
Юрист, г. Москва

КоАП РФ, Статья 20.1. Мелкое хулиганство

1. Мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, —

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

2. Те же действия, сопряженные с неповиновением законному требованию представителя власти либо иного лица, исполняющего обязанности по охране общественного порядка или пресекающего нарушение общественного порядка, —

влекут наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.