Сколько нужно оформить доверенностей, чтобы снимать деньги, получать пенсию?

Добрый вечер! Можно ли сделать одну доверенность на все денежные операции, если человек старый и нужно получать для него пенсию, снимать с сберкнижки деньгиденьги...спасибо!

, Ольга, г. Ростов-на-Дону
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Ольга!

Гражданский кодекс РФ
Статья 185.1. Удостоверение доверенности
3. Доверенность на получение заработной платы и иных платежей, связанных с трудовыми отношениями, на получение вознаграждения авторов и изобретателей, пенсий, пособий и стипендий или на получение корреспонденции, за исключением ценной корреспонденции, МОЖЕТ БЫТЬ удостоверена организацией, в которой доверитель работает или учится, и администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором он находится на излечении. Такая доверенность удостоверяется бесплатно.

Можете сделать одну — нотариальную, для представления интересов во всех организациях, выдающих деньги. Только узнайте во всех этих конторах, что должно быть написано в доверенноси, чтобы они по ней выдали средства (например, номера счетов, максимальные суммы и т.п.)