Как лишить отцовства, если ребенок рожден вне брака?

Ребенок рожден вне брака, есть документ о признании отцовства, как лишить мужчину отцовства? И как поменять ребёнку фамилию на свою в такой ситуации?

, Арина, г. Краснодар
Юлия Зверева
Юрист, г. Казань

Добрый вечер, Арина.

Думаю, в этом случае правильнее говорить не о лишении отцовства, а о лишении родительских прав.

В соответствии с положениями Семейного кодекса Российской Федерации, лишение родительских прав производится в судебном порядке. Самыми распространенными основаниями для лишения родительских прав являются уклонение от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов, жесткое обращение с детьми, заболевание родителей хроническим алкоголизмом или наркоманией.

Все основания для лишения родительских прав перечислены в ст.69 Семейного кодекса Российской Федерации.

Но, опираясь на свой опыт ведения подобных дел, могу сказать, что суды, в подавляющем большинстве случаев, стараются дать ответчику «последний шанс», чтобы обеспечить участие обоих родителей в жизни ребенка. Поэтому для лишения родительских прав нужны очень веские доказательства «неисправимости» ответчика.

Что касается смены фамилии ребенка, то, до лишения отца родительских прав, поменять фамилию ребенка можно только с согласия отца. Исключение составляют случаи, когда местонахождение отца невозможно установить, а также в случаях его уклонения от содержания и воспитания ребенка.

После лишения его родительских прав такого согласия не требуется.

Дополнение: до достижения возраста 14 лет смена фамилии ребенка осуществляется с согласия органа опеки и попечительства. В случае, если ребенку уже исполнилось 10 лет, поменять ему фамилию можно только с учетом его мнения. Если же ребенку уже исполнилось 14 лет, он вправе сам переменить свою фамилию. Однако, до достижения им совершеннолетия, он может сделать это только с согласия обоих родителей (одного из родителей, в случае лишения второго родительских прав) или по решению суда в случае отсутствия такого согласия.