Может ли отец взыскать алименты с дочерей при продолжительном отбывании наказаний в заключении?

Старшей дочери 37 лет младшей 33 г. их отец требует алименты хотя сам продолжительное время находился в местах лишения свободы. В разводе с 1984 г. алименты платил копейки а потом перестал платить в итоге я отказалась от алиментов. Где можно взять документы подтверждающие не уплату алиментов и отказ от них.

, Валерий, г. Петрозаводск
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ст. 87 СК РФ:

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.
2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.
3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.
5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.
Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

Т. е. дети могут быть освобождены от выплаты алиментов лишь при определенных обстоятельствах.

Где можно взять документы подтверждающие не уплату алиментов и отказ от них.
Валерий

Если исполнительный лист подавался судебным приставам и была неуплата, то можно взять справку у них. По отказу непонятно, каким образом это было зафиксировано.