Больничный лист внутреннего совместителя

Добрый вечер,

Подскажите работаю внутренним совместителем в одной организации. Две недели была на больничном предоставила больничный лист. Сейчас отдел кадров требует больничный лист на совместителя.

На сколько это правомерно если я работаю в одной организации на двух должностях. Больничный выдаётся работодателю, какой смысл выдавать два листа на одного и того же работодателя. Спасибо

, Елена, г. Москва
Мария Калинкевич
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! мнение Фонда социального страхования (письмо от 14 мая 2009 г. № 02-13/07-3733), следует рассуждать так. При работе на условиях внутреннего совместительства застрахованное лицо работает у одного и того же работодателя. В связи с этим в случае заболевания средний заработок для исчисления пособия по временной нетрудоспособности должен определяться исходя из заработка, полученного у данного работодателя. Период работы на условии внутреннего совместительства для расчета пособия значения не имеет (может меньше расчетного периода или более), поскольку учитываются только выплаты, начисленные в расчетном периоде.Таким образом, в составе заработка для исчисления пособия по временной нетрудоспособности в обязательном порядке должен быть учтен заработок, полученный у данного работодателя в расчетном периоде не только за работу по основной работе, но и за период, совпавший с ним, за работу на условии внутреннего совместительства. Листок нетрудоспособности выдается один по одному месту работы, если бы было внешнее совместительства тогда Вам дали еще один бы листок.пункт 4 «Порядка выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности», утвержден приказом Минздравсоцразвития России от 01.08.2007 N 514