Будет ли кодироваться доверенность, выписанная на территории РФ для предоставления за границей?

Добрый день,подскажите, пожалуйста, будет ли кодироваться доверенность, выписанная на территории РФ о представлении наших интересов в инстанциях на территории Украины? Мы хотим подать заявление в ЗАГС, но на данный момент мы находимся на тер. РФ, возможно ли подать заявление и не заверяя наши подписи нотариусом? (заявление составлено на украинском языке)

, Ксения Иногородская, г. Москва
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

1. доверенность выданная по правилам законодательства РФ может быть принята на территории Украины, нужно сделать официальный нотариально заверенный перевод данной доверенности на украинский язык.

2.в части второго вопроса о подаче заявления не совсем понятно в какие органы загса и какое заявление вы хотите подать. думаю Вам лучше узнать это в органах ЗАГСа, если вы подаете в российские, то естественно документ должен быть на русском языке.

Ксения Иногородская
Клиент, г. Москва

Заявление мы хотим подать как раз в ЗАГС на территории Украины, но там сказали что нужно заверить наши подписи на заявлении у нотариуса РФ( заявление у нас на руках) и оно на украинском языке. Вот, возможно ли не заверять наши подписи на заявлении тут?

Ольга Степанова
Юрист

Здравствуйте

Между Россией и Украиной заключена Конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам"

Согласно которой документы, которые на территории одной из этих стран рассматриваются как официальные документы и пользуются на территориях этих стран и др. доказательной силой официальных документов.

Исходя из этого, вы должны поехать в Украину написать там заявление (если хотите подать его в Украине) но иметь с собой все необходимые документы без перевода и апостиля , ничего удостоверять не надо у нотариуса, если сами чиновники в Украине что-то не придумали.

Позвоните в Загс Украины и спросите точно, что вам надо, чтобы у вас приняли заявление, если вы его напишите там в украине, не забудьте сослаться на Конвенцию и спросить какие нужны документы кроме паспорта

А тут в России нотариус потребует перевода заявления

Ксения Иногородская
Клиент, г. Москва

Спасибо огромное!!))