Отказ от наследства

Здравствуйте!

Ответьте пожалуйста на мой вопрос.

Умирает отец, у него остается две дочери. С разницой в четыре дня(от смерти отца) умирает Бабушка(мать отца), у нее остается муж и ее второй сын(дядя).

Дочери пишут отказ от наследства бабушки. Муж (дедушка) пишет отказ от наследства сына, в пользу внучек.

Может ли дядя отказаться от наследства брата (которое он получает от бабушки в следствии трансмиссии), чтобы наследство отца полностью перешло дочерям, а наследство бабушки перешло мужу(дедушке) и сыну(дяде.)

, Вера Володина, г. Астрахань
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Вера. 1. Невозможно разобраться в описанной генеалогии. Хотя это очень важно. Умерла бабушка. У нее остался муж. Этот муж — он не дед сестер и не отец умершего отца, упомянутого первым? А дядя — чей?

2. Если наследство одно, т.е. то, которое осталось от отца (и сына бабушки, соответственно), то точно, никак не возможно, чтобы было их два — наследство отца и наследство бабушки. Если это разные наследства, т.е. одно имущество принадлежало отцу, а другое — бабушке, это следует уточнить.

3. Следует указать всех наследников первой очереди после смерти отца. Это его родители, супруга и дети. То же самое — в отношении бабушки. К то из них принял наследство? Является ли муж бабушки дедом сестер? Как давно умерли отец и бабушка. Какое отношение имеет к умершему отцу бабушкин сын (он разве не брат умершего отца?). Если затруднитесь с уточнением, лучше все-таки обратиться на прием к юристу, в этом случае у него будет возможность задавать наводящие вопросы, без которых, увы, разобраться совершенно невозможно.

Вера Володина
Клиент, г. Астрахань

Здравствуйте, Татьяна.

Спасибо, за помощь!

Отвечаю на Ваши вопросы и дополняю.

1. Муж - он родной дед сестер и отец умершего отца. Дядя - он родной брат умершего отца, а для нас сестер - он дядя.

Умер отец. У него остались родители (отец и мать), брат и дочери. Они нам приходятся родными бабушкой, дедушкой и дядей.

Умерла бабушка. У нее остался муж и сын.

2. Наследства два, одно полностью принадлежало отцу, другое бабушке. У умершего отца - дача и 1/4 доля в квартире в которой мы проживаем. У бабушки - квартира.

3. Муж бабушки является дедом сестер. Бабушкин сын - брат умершего отца.

Наследники первой очереди от отца - родители (наши бабушка и дедушка), дети (это я и моя сестра). Наследники первой очереди от бабушки - муж (наш дедушка), дети (сын(наш дядя) и сын(умерший отец)).

04 марта 2013 года - умирает отец, 08 марта 2013 года умирает бабушка.