Нужна ли доверенность на ребенка для обследования ребенка?

Здравствуйте! Нужна ли доверенность , что бы обследовать ребенка 2 лет в медцентре? Ребенок находится у бабушки.

, Яков, г. Новосибирск
Ольга Демкина
Юрист, г. Тула

Яков, здравствуйте!

Да, нужна. Поскольку на любое медицинское вмешательство требуется получить информированное добровольное согласие законного представителя несовершеннолетнего. Если законный представитель (родитель) лично присутствовать не может, то на любое другое лицо от него должна быть доверенность, в которой желательно отразить конкретно право уполномоченного представителя (бабушки) на дачу медперсоналу такого согласия.

Яков
Клиент, г. Новосибирск

В какой форме будет доверенность? С сколько будет стоить заверить натариусом?