Как доказать недействительность расписки на суде?

В суде ответчик предъявляет расписку за 2013 год. А сейчас 2016. Видно что расписка написана не давно. Как это доказать? Данный ответчик 1 выгораживает ответчика 2

Уточнение от клиента

Кто в таком случае оплачивает экспертизу?

, Людмила, г. Москва
Ануш Мелкумян
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Людмила! Вы можете заявить ходатайство в суде о том, что сомневаетесь в подлинности расписки и, в связи с этим, просите назначить по делу почерковедческую экспертизу. В случае удовлетворения данного ходатайства суд отберёт образцы почерк и направит дело на экспертизу.

Кроме того, если Вам нужно узнать давности изготовления документов, Вы можете заявить ходатайство о назначении по делу химико-технической экспертизы давности изготовления расписки. В этом случае суд также направит все дело на экспертизу. Сроки проведения таких экспертиз очень большие.

Экспертизу в таком случае оплачивает либо только заявившая сторона (в случае вынесения в последующем решения судом в пользу этой стороны, суд взыскивает расходы на её проведение с проигравшей стороны), это если вторая сторона категорически возражает, либо расходы ложатся на плечи обеих сторон 50/50.