На каком основании требуют вносить деньги за кап. ремонт?

Здравствуйте!разъясните мне, пожалуйста, почему я должна платить какому-то "дяде" на кап ремонт,если дому,в котором я проживаю и являюсь собственником жил.площади, три года ,т.е. дом новьIй!!!!??????????????на каком вообще основании??? вся остальная коммуналка оплачивается каждьIй месяц

, Юлия, г. Ханты-Мансийск
Малетин Михаил
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

На основании статьи 169 ЖК РФ

ЖК РФ, Статья 169. Взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме

1. Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, частью 8 статьи 170 и частью 4 статьи 181 настоящего Кодекса, в размере, установленном в соответствии с частью 8.1 статьи 156 настоящего Кодекса, или, если соответствующее решение принято общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, в большем размере.

Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия!

Это вопрос к законодателю, т.к. взносы за капитальный ремонт предусмотрены законом.

Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме согласно ч. 2 ст. 154 Жилищного кодекса включает в себя, в том числе, и взнос на капитальный ремонт.