Могу ли я претендовать на наследство, если вовремя не подал документы?

Добрый день! 7 лет назад умер отец,которому после смерти родителей осталось определенное имущество(дом ,земельный участок)-Краснодарский край(станица Крыловская). в силу того что я был не осведомлен т.к общение с отцом не поддерживал , в наследство вступил родной брат отца. я являюсь единственным сыном(всю жизнь проживаю в Ростове-на-Дону. к тому же у моей бабушки есть заявление(заверенное) ,о том что брат(отца) не претендует на наследство. могу ли я претендовать на наследство? и что необходимо предпринять ?

Спасибо!

, Андрей, г. Ростов-на-Дону
Сергей Паншев
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Андрей, наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Если вы пропустили срок, установленный для принятия наследства суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

При этом то, что вы не знали о смерти отца — весьма слабый аргумент (суд обычно указывает в решении: не знал, но должен был знать), нужно искать другие пути доказывания уважительности пропуска или доказывать фактическое принятие наследства (однако это уже другой вопрос).

Андрей
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Можете немного подробней о ,, фактическое принятие наследства"?

Спасибо!