Нужно ли мне обращаться в свою страховую компанию после ДТП?

Здравствуйте!

4.06.16 (в субботу), впервые за 23 года "догнал" чужую машину. Нарисовали схему на месте, потерпевшая произвела фотосъёмку места ДТП, расположения наших т.с. на дороге, (так чтобы в кадр попали разметка, ориентиры - дома, остановка общ.транс-та), и поехали в дежурную ГИБДД, (так по телефону сказали потерпевшей, куда именно звонила - в ГИБДД или МЧС - не знаю).

В этой дежурке стало ясно, что очереди ждать можно дня 2-3.. Договорились приехать в районную ГИБДД по месту ДТП, утром в понедельник, 6.06.16.

Там я написал заявление на регистрацию ДТП, и так как схема была нами составлена в блокноте - перенесли её на обычный лист А4, с подписями обеих сторон, но в одном экземпляре. Также написали на разных листах, (каждый своё), объяснение того, как произошло ДТП.

Вышел инспектор, осмотрел наши автомобили, и ушёл оформлять документы. Потом вызвал меня, "сделал внушение", вынес отказ в возбуждении дела об АП.

И.... сказал мне До свиданья. Попросил позвать к нему потерпевшую. Не выдав при этом ни одного, НИКАКОГО документа, (даже копии).

На мой вопрос о моих дальнейших действиях - ответил: Езжайте ремонтируйте машину, всё что нужно, мы всё оформили...

При выходе из ГИБДД столкнулся с "автоюристами", которые узнав, что я - виновник - сразу же потеряли ко мне интерес.. Но я всёже спросил у них совета: Надо ли мне обращаться в свою СК? Ответ однозначный - НЕТ.

Дома почитав в интернете разные мнения, растерялся...

Подскажите, является ли вышеперечисленные действия "ЕвроПротоколом"?, ведь в ГИБДД мы всё-таки обращались.

2). Должен ли я обратиться в свою СК?, и если ДА, то с ЧЕМ? Ведь у меня нет "на руках" НИЧЕГО из документов.

3). Какова вероятность регрессного иска от моей же СК?, (и тем более, его удовлетворения), в случае просрочки моего обращения.

Кстати, везде пишут про 5 рабочих дней, а на моём полисе указан срок в 15 раб.дней. Кому верить-то?..

Заранее спасибо.

, Михаил, г. Ростов-на-Дону
Александр Свалов
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте! Нет, обращаться Вам не нужно, потерпевший сам обратиться, если у Страховой возникнут к Вам вопросы, то они с Вам свяжутся.

Михаил
Клиент, г. Ростов-на-Дону

А как же быть с регрессным иском?.

Поначитался просто за эту неделю в интернете.. ужасов всяких...

Якобы в обязательном порядке.. в 5-тидневный срок.. А иначе - .....

Потерпевшей выплатят, а потом станут с меня требовать.

Если у Вас ОСАГО, и сумма страховой покроет ущерб, то к Вам претензий не будет.