В какой суд нужно подавать исковое заявление о взыскании задолженности по членским взносам?

Собственник пяти гаражей, располо-женных на арендуемой у города территории кооператива задолжал 40т.р. по членским взносам за два года. В каком суде возбуждается иск - в мировом или городском?

, Александр, х. Реутов
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Александр!

Если общая сумма требований, включая проценты/пени/неустойку не превышает 50 000 рублей, то дело подсудно мировому судье.

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации
Статья 23. Гражданские дела, подсудные мировому судье
5) дела по имущественным спорам, за исключением дел о наследовании имущества и дел, возникающих из отношений по созданию и использованию результатов интеллектуальной деятельности, при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;

С уважением,

Константин Жуков