Можно ли подать на банкротство после погашения ипотеки?

Здравствуйте! Можно ли подать на банкротство после погашения ипотеки, и чем это гразит, последствия

, Ирина, г. Омск
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Подать можете, если есть основания к этому:

По общему правилу начать процедуру банкротства должника можно, если требования к нему составляют не менее 500 тыс. руб. и они не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда должны были быть исполнены (п. 2 ст. 213.3 Закона N 127-ФЗ). Кроме того, есть специальные правила обращения самого должника в суд с заявлением о признании его банкротом.
Так, должник обязан обратиться в суд с заявлением о признании его банкротом, если удовлетворение требований одного или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения им денежных обязательств или обязанности по уплате обязательных платежей (далее — обязательства) в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких обязательств в совокупности составляет не менее 500 тыс. руб. При этом в суд с таким заявлением необходимо обратиться не позднее 30 рабочих дней со дня, когда должник узнал или должен был узнать о соответствующих обстоятельствах (п. 1 ст. 213.4 Закона N 127-ФЗ).
Вместе с тем в случае предвидения должником своего банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить обязательства в установленный срок, должник, отвечающий признакам неплатежеспособности или недостаточности имущества, не обязан, но вправе подать в суд заявление о признании его банкротом. Размер неисполненных обязательств в этом случае значения не имеет (п. 2 ст. 213.4 Закона N 127-ФЗ; п. 11 Постановления N 45).
Последствия признания гражданина банкротом
Признание вас банкротом влечет следующие последствия (ст. 213.30 Закона N 127-ФЗ):
— в течение пяти лет вы не можете взять кредит/заем без указания на факт своего банкротства, а также повторно заявить о возбуждении дела о признании вас банкротом;
— в течение трех лет вы не вправе занимать должности в органах управления юридического лица или иным образом участвовать в управлении юридическим лицом.

Ситуация: Как признать гражданина банкротом?
(«Электронный журнал „Азбука права“, 2016)

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
Здравствуйте! Можно ли подать на банкротство после погашения ипотеки, и чем это гразит, последствия
Ирина

Добрый день, Ирина.

Каких конкретно последствий вы опасаетесь?