Как сыну получить гражданство РФ для переезда к отцу в РФ?

Доброго времени суток уважаемые юристы. Вопрос больной и очень важный для меня. Мой сын гражданин РК,проживает в РК. Его отец ( мы разведены) гражданин РФ и проживает в Новосибирской обл. Сын с отцом хотят воссоединиться. Подскажите пожалуйста где лучше ( быстрее и проще)начать эту процедуру. В РК в через посольство РФ или на месте в РФ?И каковы шансы( не смотря на закон на месте припонов ставят много,нет того,нет другого)? Просто мы пытались остаться в России в 2014г.Но повезло только лицам с азиатской внешностью и плохо владеющими(или очень плохо)русским языком. Помогите пожалуйста.С уважением Светлана.

, Светлана, г. Москва
Наталья Ковалева
Юрист, г. Москва

Добрый день. Ваш сын имеет право получить гражданство РФ в упрощенном порядке, так как его отец гражданин РФ, который проживает на территории РФ.Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

[Закон «О гражданстве РФ»] [Глава II] [Статья 14]
1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:
а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации.

В этом случае лучше всего приехать в РФ, там где находится отец, встать на миграционный учет, подать документы на рвп и т.д.

ч. 7. В случае, если иностранные граждане и лица без гражданства, являющиеся участниками Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, и члены их семей имеют регистрацию по месту жительства на территории субъекта Российской Федерации, выбранного ими для постоянного проживания в соответствии с указанной Государственной программой, они могут быть приняты в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктами «а», «в» и «д» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона.

Из данной статьи следует, что сын, в зависимости от возраста 18 лет исполнилось имеет право на упрощенную форму получения гражданства по схеме- рвп, участник Государственной программы по переселению соотечественников в РФ( не все имеют право быть участниками Гос.программы, зависит от возраста и т.д., нюансов много в каждом отдельном случае)гражданство РФ.Если по каким то причинам не выходит с участником Государственной программы, тогда рвп, вид на жительство и гражданство. РВП выдается с учетом квоты, в вашем случае вне квоты.Удачи, успехов.

Светлана
Клиент, г. Москва

Наталья спасибо. Я правильно поняла квота нам не нужна? А где всё таки лучше это делать? Сразу в ФМС или в посольстве в Казахстане?

Да, квота вам не нужна, лучше всего это сделать на территории РФ у отца, тем более он должен иметь регистрацию в РФ, после рвп и покидать сможет РФ не более чем на 6 месяцев в год. Мой совет ехать к отцу и оформлять там. Решение о предоставлении рвп в любом регионе РФ, выносит ФМС. Посольство вам не в помощь