Как вписать ребенка в паспорт, если ему 1,5 года?

В какой паспортный стол обращаться, по прописке или месту жительства?

будет ли штраф, если сразу не вписала?

в каком размере, если ребенку 1,5?

, Елена Валерьевна, г. Челябинск
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. По месту регистрации родителя нужно обращаться. Штраф будет безусловно, если у ребёнка не было регистрации.

Статья 20. Место жительства гражданина

1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий.
2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.