Как защитить пожилую женщину от мошенника?

Сожитель свекрови уже много раз требует от нее прописать его в ее квартиру, дать ему долю, расписаться с ним. Эту квартиру получали свекр со свекровью в браке. Сейчас они в разводе. Квартира оформлена половина на свекровь, половина на моего мужа. На мужа по договору дарения в 2005 году. Как можно защитить свекровь от ее сожителя. Пока она не соглашается. Но он всячески пытается ее уговорить. Можно ли как то обезопасить ее прямо сейчас?

, Ольга, г. Южноуральск
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Регистрация его в квартиру не даст ему права собственности, даже если они вступят в законный брак. Долю он может получить, если она сама ему ее подарит или продаст. (собственную долю) У них общая собственность или доли выделены?

Ольга
Клиент, г. Южноуральск

Спасибо большое. Как я понимаю по долям. У мужа 1\2 доля, у свекрови 1\2 доля.

У вашего мужа в свидетельстве что прописано, совместная долевая собственность, или доля выделена? Если совместная, то ваш муж просто не даст согласия на регистрацию, и сожитель никогда не зарегистрируется в квартире.