От кого из родителей нужна доверенность на проезд ребенка через границу, если они в разводе?

Хочу племянницу свозить в Абхазию, Едем без ее родителей, От кого из родителей нужна доверенность, если они в разводе?

, Ирина, г. Сергиев Посад
Наталья Фоминых
Юрист

Здравствуйте, Ирина!

В данном случае согласия достаточно будет от одного из родителей племянницы (любого, кому проще его оформить). Факт развода на это никак абсолютно не влияет

С уважением, Наталья

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,
в случае выезда из РФ несовершеннолетнего гражданина без сопровождения родителей, он должен иметь при себе нотариально оформленное согласие на выезд несовершеннолетнего гражданина РФ с указанием срока
выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.При этом достаточно согласия одного из родителей, если от второго не поступало заявления о его несогласии на выезд.
с уважением,
Елена