Приватизация квартиры на непрописанного в ней человека (родителя)

Здравствуйте. Ситуация такая - мой брат прописан один в однокомнатной квартире. Но живёт в другом городе. Можно ли приватизировать эту квартиру на имя наших родителей, которым проще подать и собрать документы, так как они живут недалеко от той квартиры?

Вопрос от меня, от сестры, так как я больше работаю с компьютером.)

, Елена Акимова, г. Москва
Владимир Александрович Милосердов
Юрист, г. Тверь

Приватизация жилого помещения, занимаемого на условиях соцнайма, возможна только в отношении зарегистрированных по месту жительства лиц, т.е. постоянно проживающих в приватизируемом жилом помещении.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Елена. По закону, приватизировать квартиру могут только лица, в ней проживающие. Однако никаких проблем в вашей ситуации не вижу. Для того, чтобы помочь брату, нет никакой необходимости приватизировать ее на тех, кто просто «ближе живет». Если родители желают помочь своему сыну в приватизации, нет ничего проще. Брат может выдать им доверенность на приватизацию квартиры. Разумеется, в собственность она будет передана вашему брату. Продать квартиру тоже можно по доверенности.