Исполнительное производтво

Куда направлять исполнительный лист, если ответчик муниципальное образование? Спасибо за ответы.

, Элли Олейник, г. Волгоград
Эраст Астахов
Юрист, г. Москва

В отдел судебных приставов, где находится это муниципальное образование.

Сергей Сохраннов
Юридическая компания "РеЛиКом", г. Нижний Новгород

У нас в городе есть спец отдел по особым исполнительным производствам (работает с юр.лицами).

Попробуйте обратиться в районный отдел по месту гос.регистрации МУПа.

Ирина Викторовна Котеленец
Юрист, г. Ухта
Добрый вечер.
Пунктом 1 ст. 242.1 Бюджетного кодекса РФ установлено, что исполнение
судебных актов по обращению взыскания на средства бюджетов бюджетной
системы Российской Федерации производится в соответствии с БК РФ на
основании исполнительных документов с указанием сумм, подлежащих
взысканию в валюте Российской Федерации, а также в соответствии с
установленными законодательством Российской Федерации требованиями,
предъявляемыми к исполнительным документам, срокам предъявления
исполнительных документов, перерыву срока предъявления исполнительных
документов, восстановлению пропущенного срока предъявления
исполнительных документов. Глава 24.1 БК РФ устанавливает различный
порядок списания бюджетных средств в зависимости от того, кто является
должником. Так, п. 4 ст. 242.2 БК РФ предусматривает, что для исполнения
судебных актов по искам к муниципальным образованиям о возмещении
вреда, причиненного незаконными действиями (бездействием) органов
местного самоуправления или их должностных лиц, в том числе в результате
издания органами местного самоуправления муниципальных правовых актов,
не соответствующих закону или иному нормативному правовому акту, а также
судебных актов по иным искам о взыскании денежных средств за счет
средств казны муниципального образования документы, указанные в п. 4 ст.
242.1 БК РФ, направляются для исполнения в финансовый орган муниципального образования.
Алексей Потребич
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Исполнительный лист, выданный в отношении муниципального образования, может быть предъявлен на исполнение в финансовый орган муниципального образования, в котором у муниципального образования открыт счет (ч.4 ст. 242.2 Бюджетного кодекса РФ), а также в службу судебных приставов по месту нахождения должника — муниципального учреждения.

Удобнее и быстрее первый вариант. Финансовым органом является казначейство.

К исполнительному листу должны быть приложены копия судебного акта, на основании которого он выдан, а также заявление взыскателя с указанием реквизитов банковского счета взыскателя (реквизитов банковского счета взыскателя при предъявлении исполнительного документа в порядке, установленном статьей 242.2 БК РФ), на который должны быть перечислены средства, подлежащие взысканию. Заявление подписывается взыскателем или его представителем.