Можно ли оформить пособие по уходу за нетрудоспособным гражданином пенсионного возраста?

Добрый вечер! Может ли оформить особие по уходу за нетрудоспособным гражданином пенсионного возраста 80 лет ребенок 14 лет, получающий пенсию по потере кормильца?

Уточнение от клиента

Пособие по уходу за нетрудоспособным гражданином пенсионного возраста

, Марина, г. Нижний Тагил
Татьяна Курдюкова
Юрист, г. Отрадный

Здравствуйте, Марина!
В соответствии с Указом Президента РФ от 26.12.2006 N 1455 (ред. от
31.12.2014) «О компенсационных выплатах лицам, осуществляющим уход за
нетрудоспособными гражданами»:

Компенсационные выплаты устанавливаются одному неработающему ТРУДОСПОСОБНОМУ лицу в отношении каждого указанного нетрудоспособного гражданина на период осуществления ухода за ним.

Для определения начала трудоспособного возраста обратимся к Трудовому
кодексу РФ.
Статья 63. Возраст, с которого допускается заключение трудового договора
Заключение ТРУДОВОГО договора допускается с лицами, ДОСТИГШИМИ возраста
ШЕСТНАДЦАТИ, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом,
другими федеральными законами.
Лица, получившие общее образование или получающие общее образование и достигшие возраста ПЯТНАДЦАТИ лет, могут заключать трудовой договор для выполнения ЛЕГКОГО труда, не причиняющего вреда их здоровью.
С СОГЛАСИЯ одного из РОДИТЕЛЕЙ (попечителя) и ОРГАНА ОПЕКИ И ПОПЕЧИТЕЛЬСТВА трудовой договор может быть заключен с лицом, получающим общее образование и достигшим возраста ЧЕТЫРНАДЦАТИ лет, для выполнения в свободное от получения образования время легкого труда, не причиняющего вреда его здоровью и без ущерба для освоения образовательной программы.

Таким образом, закон допускает трудоустройство с 14 лет.

получающий пенсию по потере кормильца?
Марина

Уход за нетрудоспособными гражданами достигшими 80- ти лет, могут осуществлять неработающие трудоспособные люди с 14 лет, НЕ СОСТОЯЩИЕ НА УЧЕТЕ ПО ПОСОБИЮ НА БЕЗРАБОТИЦЕ не получающие какой – либо ПЕНСИИ, не зависимо от родственных связей и отношений с пенсионером.
Запрет на получение КАКОЙ-ЛИБО ПЕНСИИ, в том числе и по потере кормильца, не дает Вам право получать компенсацию по уходу за нетрудопособным гражданином достигшим 80-ти летнего возраста.

Всего Вам доброго!
Если есть дополнительные вопросы — обращайтесь.
С Уважением!
юрисконсульт Татьяна Курдюкова.

Марина
Клиент, г. Нижний Тагил

Большое спасибо за ответ, Татьяна.