Совершен наезд на пешеходном переходе, как привлечь водителя к ответственности

Добрый день. На мою дочь совершен наезд на пешеходном переходе. Скорую не вызывали, инспектора тоже. Водитель сам отвез ее в больницу. Дочери на тот момент было 17 лет. В больнице ее обследовали было обнаружено сотрясение, перелом большого пальца на ноге, ссадины на теле и на лице. Девочку оставили в больнице. Инспектора вызывали в приемном отделении. Заведено дело по ч.1 ст 12.24 КОАП. Один из свидетелей ( совершенно незнакомый) дал дочери свой телефон, что он готов подтвердить факт наезда. А теперь следователь, что ведет дело, говорит что водитель во всем обвиняет мою дочь, что будет судиться и моя дочь будет оплачивать ему все расходы на адвоката. Так как дочь, студентка и учиться в Питере, а я живу в другом регионе (Хакасии) ей некому помочь разобраться в этом деле. Подскажите какими должны быть дальнейшие действия дочери?

, Вера Владимировна, г. Абакан
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Пока Вы ничего такого кардинального предпринять не сможете, так как дело ведется полицией. и должно в идеале закончится постанволением о привлечении его к административной ответсевнности

Один из свидетелей ( совершенно незнакомый) дал дочери свой телефон, что он готов подтвердить факт наезда.
Вера Владимировна

об этом надо заявить инспектору, он должен вызвать этого свидетеля и опросить его

С учетом показаний свидетеля и должен решаться этот вопрос

говорит что водитель во всем обвиняет мою дочь, что будет судиться и моя дочь будет оплачивать ему все расходы на адвоката.
Вера Владимировна

это его позиция. Она понятна. он не хочет быть привлеченным к отвественности.

Но даже если он не будет привлечен к административной отвествености, то он все равно может быть привлечен к гражданско правовой отвественности, вне зависимости от его вины

ГК РФ

Статья 1079. Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих
1. Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.),обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса.
вне зависимости от его вины
Феофанов Олег

Пусть она расскажет ему это. Я думаю прыти у него поубавится

После того как полиция закончит рассмотрение дела
Бадасюк Владимир Олегович

Полиция такие дела не рассматривает

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Судиться ему в любом случае придется в районном суде при рассмотрении дела об административном правонарушении по ч.1 ст.12.24 КоАП РФ.

Не думаю, что ему получится доказать, что пешеход, переходивший дорогу по пешеходному переходу нарушил правила дорожного движения, а он (водитель) при этом их не нарушил.

В ПДД сказано, что водитель обязан пропустить пешеходов переходящих проезжую часть по пешеходному переходу и в других случаях.

После того как водителя привлекут к ответственности Вы вправе в интересах дочери обратиться в страховую компанию и взыскать вред здоровью, а также в районный суд за компенсацией морального вреда причиненный источником повышенной опасности.

Его слова не воспринимайте всерьез.

Подскажите какими должны быть дальнейшие действия дочери?
Вера Владимировна

Ничего ей предпринимать не нужно. Пусть проходит курс лечения, судебно-медицинскую экспертизу (выдадут направление в ГИБДД), сообщит телефон свидетеля инспектору.

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
В больнице ее обследовали было обнаружено сотрясение, перелом большого пальца на ноге, ссадины на теле и на лице.
Вера Владимировна

Добрый день! Собирайте все письменные доказательства, мед, справки, заключения и.т.д. что касается полученной травмы.

Инспектора вызывали в приемном отделении. Заведено дело по ч.1 ст 12.24 КОАП.
Вера Владимировна

Так же все протоколы и документы храните у себя.

Один из свидетелей ( совершенно незнакомый) дал дочери свой телефон, что он готов подтвердить факт наезда.
Вера Владимировна

Это хорошо! Позвоните ему и попросите в случае вызова подъехать и дать показания о том что произошло. Можете предварительно с ним встретиться и поговорить, о деталях происшествия.

А теперь следователь, что ведет дело, говорит что водитель во всем обвиняет мою дочь, что будет судиться и моя дочь будет оплачивать ему все расходы на адвоката.
Вера Владимировна

Ну это просто мера и способ его защиты — пусть судиться… У Вас есть свидетель — который в суде всё расскажет.

Подскажите какими должны быть дальнейшие действия дочери?
Вера Владимировна

На данный момент пусть подаст письменное заявление в адрес отдела полиции в котором находится дело о проведении причинно-следственной связи причинения вреда здоровью, заключение после проведения экспертизы храните у себя. Далее собирайте все чеки квитанции, затрат на покупку медикаментов и.т.д. это можно будет взыскать в суде. После того как полиция закончит рассмотрение дела и выдаст документы подадите исковое заявление в суд на взыскание причинённого ущерба и морального вреда. Согласно ст. 151 ГК РФ, если гражданину причинен

моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими
его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину
другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом,
суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного
вреда. При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во
внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. С Уважением...