Покупка квартиры по доверенности?

Понравилась квартира.Но есть один недостаток-квартиру они на себя оформлять не стали и теперь она находится у них в доверенности.Как такое может быть?Каковы риски нарваться на мошенников?И стоит ли ввязываться в эту историю?

, Елена Гежина,
Наталья Бартова
Юрист, г. Пермь

Елена! Договор купли-продажи квартиры можно заключать по доверенности. Причем по доверенности может его заключить и покупатель и продавец. По доверенности имеет право действовать гражданин, иностранный гражданин, адвокат или юридическое лицо и другие лица. Купля-продажа квартиры в этом случае имеет ряд причин, по крайней мере, должна быть разумная причина совершения сделки по доверенности, иначе это вызывает недоверие и подозрения у сторон. По этим и другим вопросам рекомендую Вам обратиться к юристам. В Гражданском кодексе есть перечень случаев, когда сделка может быть признана недействительной. Вот сделка по доверенности будет отменена, если доверенность недействительна или умер владелец квартиры. Но часто проверить это просто невозможно. Доверитель может просто не знать, что доверенность расторгнута. Или может знать, но не говорить об этом в своих корыстных целях. А у нотариуса и в Бюро технической инвентаризации, где и оформляются такие сделки, этой информации тоже нет.
Прошу
Вас оценить ответ. Заранее благодарю.

Елена! Хочу добавить:  Доверенное лицо должно давать расписку, что доверитель жив и доверенность не отзывалась. И вся ответственность тогда будет ложиться на него. А покупатель будет застрахован, и квартиру у него никто не заберёт.