Подключение электроэнергии после оплаты долга

Здравствуйте. За подключение электричества в квартире просят 850 рублей. Долг был 1200. Долг оплачен. Почему я должен платить за подключение, правомерно ли это?

, Дмитрий, г. Нижний Тагил
Ирина Калюжнова
Юрист, г. Самара

Здравствуйте! Требование не правомерно. Пишите претензию в адрес организации, оказывающие соответствующие услуги.

Обоснование:

В соответствии с п. 120 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 25.12.2015) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов») предоставление коммунальных услуг возобновляется в течение 2 календарных дней со дня устранения причин, указанных в подпунктах «а», «б» и «д» пункта 115 и пункте 117 настоящих Правил, в том числе со дня полного погашения задолженности или заключения соглашения о порядке погашения задолженности, если исполнитель не принял решение возобновить предоставление коммунальных услуг с более раннего момента.