Приобретение земельного участка в аренду с последующим выкупом

Как арендовать земельный участок с последующим выкупом у администрации под строительство двухэтажного здания?

, Анастасия, г. Невинномысск
Элина Шинкаренко
Юрист, г. Нарьян-Мар1

Добрый день! Если Вы хотите приобрести земельный участок не для жилья, садоводства, огородничества и т.п. Вам нужно руководствоваться статьей 39.11 Земельного кодекса РФ «Подготовка и организация аукциона по продаже земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, или аукциона на право заключения договора аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности». Для целей строительства земельные участки путем проведения торгов предоставляются ТОЛЬКО в аренду. Если Вы хотите приобрести земельный участок в границах населенного пункта, то Вы не имеете права подготовить схему расположения земельного участка на КПТ, Вы можете только обратиться в Администрацию с просьбой об организации торгов в отношении интересующего Вас земельного участка с приложением соответствующей графической информации о месторасположении земельного участка.

Только после того как Вы станете победителем торгов, заключите договор аренды, построите и оформите право собственности на здание, только тогда Вы сможете обратиться в Администрацию с заявлением о предоставлении земельного участка в собственность (за плату) (подпункт 6 пункта 2 статьи 39.3 ЗКРФ).

Если же Вы хотите приобрести земельный участок для строительства жилого дома, то руководствуйтесь ст. 39.18 ЗКРФ.

Анастасия
Клиент, г. Невинномысск

Спасибо за ответ! Разве землю нельзя приобрести без торгов? К тому же там будет находится нежилое здание, которое будет построено под коммецию

Свободные от застройки земельные участки предоставляются только путем проведения торгов.