Возможно ли оплатить учебу матери материнским капиталом?

Добрый день ! У меня вопрос вот такого характера .. Возможно ли оплатить учебу матери материнским капиталом ???

, Юлия, г. Москва
Дмитрий Шипулин
Юрист

Перечень направлений для реализации мат капитала предусмотрен ч.3 ст. 7 Федерального закона от 29 декабря 2006 года № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» и является исчерпывающим. Учёбу матери оплатить за счёт мат. капитала невозможно.

Юлия
Клиент, г. Москва

а вообще рассматривается этот вопрос ? Так как я слышала что возможно и введут такой пункт

Такого законопроекта я лично не видел. На мой взгляд это противоречит самой природе материнского капитала, направленного на социальную поддержку именно ребенка как члена семьи.

Юлия Зверева
Юрист, г. Казань

Добрый день, Юлия.

Материнский капитал может быть потрачен только на следующие цели, предусмотренные ч.3 ст.7 Федерального закона от 29.12.2006 г № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»: 1. улучшение жилищных условий; 2. получение образования ребенком (детьми); 3. формирование накопительной пенсии для некоторых категорий матерей; 4) приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов.

К сожалению, оплата обучения матери в этом перечне не предусмотрена.

Юлия
Клиент, г. Москва

А в проекте планируется такое ?

В настоящее время нет. Что будет в будущем, сказать пока трудно. Хотя самой преамбулой данного закона установлено то, что он принят в целях создания условий, обеспечивающих этим семьям достойную жизнь. И вообще сама идея материнского капитала направлена, в первую очередь, на решение проблем матери, в том числе, которые могут возникнуть у нее в будущем. Об этом говорил и Президент РФ в одном из своих посланий к Совету Федерации. Поэтому, одним из направлений расходования материнского капитала и является возможность формирования накопительной пенсии для некоторых категорий матерей.

Но, на данном этапе, законодатель, по видимому, не рассматривает получение высшего образования матерью, как инструмент, способный повысить ее статус и решить проблемы, в том числе материальные, как ее, так и ее ребенка.

Удачи Вам.