Как поделить дачу

В 1980 г. родители купили дачу в Ленинграде (черта города). Нужна была прописка. Прописали туда сестру (ей тогда было 18 лет). Дача оказалась оформленной на сестру. Родители умерли, не успев переоформить дачу. Могу ли я, сестра, рассчитывать на долю в этой даче? Или оспорить принадлежность дачи только моей сестре?

  • Яндекс.Почта
    .htm
, Наталия Зуева, г. Санкт-Петербург
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Если ваши родители купили дачу, значит они стали ее собственниками. Если дача оказалась оформленной на сестру, то вероятно между ними был заключен какой то договор, например договор дарения. То есть собственником является ваша сестра, следовательно наследовать дачу после смерти родителей вы не можете, так как она им не принадлежала. А что бы что то оспаривать, нужно знать, что именно оспаривать - какой договор, когда он был заключен.