Как продать машину в долевой собственности?

машина в долевой собственности, т.е. 1 собственник и 3 совладельца. Как продать? Что нужно от совладельцев?

, Марина, с. Хоринск
Галина Варапаева
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Марина!

В Вашем случае автомобиль не может быть продан (подарен, отдан в аренду, в залог и т.д.), если хотя бы один из собственников (независимо от величины его
доли) возражает. Однако каждый собственник имеет право распоряжаться
своей долей, а именно может по своему усмотрению:
• продать,
• подарить,
• завещать,
• отдать в залог свою долю и т.д.

Однако при возмездном отчуждении доли (ее продаже и мене)
собственник доли должен соблюдать правило преимущественного права
покупки — то есть согласно ст.250 Гражданского кодекса РФ известить о своем намерении продать свою долю других участников долевой собственности. Уведомление должно быть письменным, в нем должна присутствовать вся информация касательно предстоящей сделки, а именно цена или другие условия совершения сделки. Если в течении 1 месяца они не купят долю или откажутся от покупки, то можно будет продать долю другому лицу. Вы будете обязаны отдать те средства, которые были получены с продажи доли других собственников этим собственникам.

С уважением, Варапаева Г.А.