Как нам получить наследство деда, если он не родной?

здравствуйте!подскажите пожалуйста что нам делать?,у мужа умер дед,но он не родной,завещание нет,с бабушкой они были в браке . доля принадлежит мужу а вторая половина была деда.куда на нужно обратится ?а есть ли у него кто то из родственников не известно .он говорил что не кого у него не было кроме не родного внука.

, Виктория, г. Новокузнецк
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
здравствуйте! подскажите пожалуйста что нам делать?, у мужа умер дед, но он не родной, завещание нет, с бабушкой они были в браке. доля принадлежит мужу а вторая половина была деда.куда на нужно обратится? а есть ли у него кто то из родственников не известно.он говорил что не кого у него не было кроме не родного внука.
Виктория

здравствуйте,

для принятия наследства наследники умершего должны обращаться к нотариусу.

Но вынужден Вас расстроить, Ваш муж наследником неродного деда не является.

Закон к наследникам седьмой очереди относит пасынков, падчериц, отчима и мачеху наследодателя. А вот не родного внука закон к числу наследников не причисляет.

Если других наследников не найдется, то указанное имущество будет считаться выморочным и в порядке наследования должно перейти в собственность государства. Полагаю, что у Вас будет возможность выкупить данную долю после её оформления.