Можно ли взыскивать моральный ущерб спустя год?

Год назад друг попал в дтп. Пострадавший, в чью машину он врезался, подал на него в суд и лишил его права управления на год. Сейчас он снова подал в суд, чтобы мой друг возместил моральный ущерб за сломанный ногу. Есть ли шанс у моего друга выиграть суд?

, Жанна, г. Омск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Жанна, добрый вечер! Лишение прав управления ТС это предусмотренная КоАП мера административной отвественности, она с возмещением ущерба пострадавшему никак не связана также как с обязанностью возместить моральный вред. Если есть вступившее в силу постановление отпривлечении к административной отвественности которым в том числе установлена вина вашего друга то избежать возмещения морального ущерба не получится, тут только можно говорить об оспаривании его размера

Ирина Калюжнова
Юрист, г. Самара

Здравствуйте! моральный вред спустя год взыскивать можно.Компенсация морального вреда, действиями, нарушающими личные неимущественные права гражданина (причинение физических и нравственных страданий), осуществляется по правилам ст. 151, 208, 1099-1101 ГК РФ.согласно ст. 208 ГК РФ, на защиту личных неимущественных прав, к которым относится и моральный вред, срок давности не распространяется. однако требования после причинения вреда удовлетворяются только за последние 3 года с момента предъявления требования (ст. 208 ГК РФ).

При участии в судебном заседании ответчику будет нужен хороший юрист, потому, что исковые требования могут быть значительными и нужно разбираться в причинной следственной связи между действиями ответчика, притерпиванием им морального вреда и наступившими вредными последствиями истцу.