Что сделать, чтобы судебные приставы изъяли автомобиль бывшего мужа, который не платит алименты?

Здравствуйте. Разведены уже почти 2 года, имею двоих детей. Муж алименты не платит т.к. нигде не работает. У него уже 157 статья. На автомобиль наложен запрет на рег. действия , на все требования предоставить автомобиль судебным приставам , муж никак не реагирует. На все приходы судебных приставов бывший муж не реагирует, он просто не открывает им дверь. Так длится уже почти два года. Скажите пожалуйста , что нужно чтобы можно было как то судебным приставам изъять автомобиль , который стоит в гараже? Или мне обратится в прокуратуру на бездействие судебных приставов?

, Светлана, г. Нягань
Ирина Калюжнова
Юрист, г. Самара

Здравствуйте! Судя по всему бездействия судебных приставов в Вашем случае нет, они применяют меры принудительного исполнения. Если должник пользуется автомобилем нужно установить время, когда он фактически им пользуется, что бы у судебных приставов-исполнителей была возможность описать данный автомобиль. Следует заметить, что приставы не изымают автомобиль а как правило оставляют его на ответственное хранение должнику, либо оставляют на хранение в специализированную организацию, но для этого нужен будет эвакуатор, что бы перевести машину на стоянку, эти вопросы надо обдумать заранее. Если машину опишут, то в случае ее отчуждения или повреждения ответственного хранителя могут привлечь к уголовной ответственности по ст. 312 УК